Prepárate con Precavidos para rendir el examen de acceso a las Universidades con nuestro curso
Una refrigeradora doméstica consume aproximadamente 200 watts de potencia por cada hora. Si la tarifa que se paga en el país es de USD 0,10 por cada kilowatt hora, determine el número de días en los que se paga un valor de USD 48 por el consumo en este aparato eléctrico.
1
200W/1000W= 0.2
0.2 * 24 horas del día = 4.8
4.8/0.10= 480
480/4.8= 100
No te pierdas la oportunidad de ayudar a los demás. ¡Regístrate o inicia sesión para agregar una solución!
Ayuda a la comunidad respondiendo algunas preguntas.
Encontrar el valor del coeficiente A en la siguiente expresión …
Realice la descomposición por fracciones parciales de la siguiente expresión …
Multiplicar la primera fila (F1) de la matriz A por …
En el suelo del patio de un colegio se dibuja …
Si x representa los días, determine el día en el …
Sea m un número de dos cifras y sea p …
log5125=3\log_5125=3 , significa que:
En una mesa de billar hay dos bolas A y …
La contrarrecíproca de: "Si es guayaquileño, entonces es ecuatoriano" es:
Un deportista dispone de seis uniformes y tres pares de …
Prueba tu conocimiento, resuelve estos simuladores similares al examen Transformar
Realiza una pregunta y entre todos de esta comunidad la responderemos.