Prepárate con Precavidos para rendir el examen de acceso a las Universidades con nuestro curso
¿Qué amplitud en cm debe tener un M.A.S. para que la velocidad máxima sea de y la aceleración máxima de ?
2
Respuesta:
3/4
Explicación:
Primero pasamos los valores a centimetros:
Amax = 12 m/s² x 100 = 12 cm/s²
Vmax= 30 cm/s²
A= ?
Despejamos la formula de vmax para hallar velocidad angular
Vmax =wA
W = vmax/A
Ubicamos esa formula en la de aceleracion maxima de la siguiente manera
Amax = w².A
Remplazamos la velocidad angular por la formula que despejamos.
Amax = (vmax/A)².A
Reemplazamos los valores y resolvemos
1200 = (30/A)².A
1200 = (900/A²).A
1200 = 900/A
1200A=900
A =900/1200
A=3/4
No te pierdas la oportunidad de ayudar a los demás. ¡Regístrate o inicia sesión para agregar una solución!
Ayuda a la comunidad respondiendo algunas preguntas.
En un observatorio astronómico se ha descubierto un nuevo planeta …
En una investigación submarina, un científico después de una inhalación …
Un objeto que se mueve con una trayectoria circular tiene …
Un coche se mueve con MRU, durante 10 segundos. La …
Indique cuál de estas gráficas de velocidad vs tiempo representa …
Propiedad por la cual los metales se pueden transformar hasta …
En que se mide la Potencia:
Un objeto tiene una masa de 10 kg y ocupa …
Ordene en forma descendente (de mayor a menor) los prefijos …
Representación del vector PARALELOGRAMO:
Prueba tu conocimiento, resuelve estos simuladores similares al examen Transformar
Realiza una pregunta y entre todos de esta comunidad la responderemos.
Prepárate con ejercicios adicionales