Prepárate con Precavidos para rendir el examen de acceso a las Universidades con nuestro curso
Un dulce cuesta 0,32 USD ¿Cuánto costarán las tres decenas de dulces?
11,52
9,60
7,20
10,30
7
Solución:
9.60
Explicación:
Una decena equivale a 10 unidades, por lo tanto, solo debemos multiplicar el costo de una unidad por 10 y esto multiplicarlo por 3 (3 decenas):
0.32 x 10 x 3 = 9.60
La respuesta correcta es 9.60 USD
0
esta mal una docena es 12 unidades por lo tanto es 0.32*12*3=11.54
No te pierdas la oportunidad de ayudar a los demás. ¡Regístrate o inicia sesión para agregar una solución!
Ayuda a la comunidad respondiendo algunas preguntas.
Seleccione el signo correcto en esta operación: 58 _ 36 …
La tabla muestra las calificaciones obtenidas en una prueba, y …
Prueba tu conocimiento, resuelve estos simuladores similares al examen Transformar
Realiza una pregunta y entre todos de esta comunidad la responderemos.