Error
Ecuaciones

Pregunta de Razonamiento Numérico

Un dulce cuesta 0,32 USD ¿Cuánto costarán las tres decenas de dulces?

A)  

7,20

B)  

10,30

C)  

11,52

D)  

9,60

Soluciones

P

juanbacan

hace 25 meses

Solución Aprobada

2

Una decena es igual a 12 unidades, por lo tanto, tres decenas son 36 unidades de dulces.

El precio de una unidad de dulce es de 0,32 USD, entonces el precio de 36 unidades será:

36 * 0,32 = 11,52 USD

Por lo tanto, la respuesta es la opción C) 11,52.


Avatar
Una decena es igual a 10 unidades, en cambio una docena si son 12 unidades. Está mal formulada la pregunta
P
Tenías razón, ya he arreglado la solución. Gracias!
Avatar
No esta mal formulada la pregunta si esta bien porque tres decenas 10 *3=30 30*0.32=9.6 la respuesta esta mal
Avatar

ignoradme

hace 18 meses

Solución

2

la respuesta es erronea ya que una docena como el nombre lo explica es doce y 12x3 es 36 por ende la respuesta correcta es 11,52


Avatar
en el problema dice decena no docena
S

Sarfolum

hace 14 meses

Solución

1

La pregunta está mal redactada
1 docena= 12

1 decena= 10

Avatar

burgos2

hace 13 meses

Solución

1

La respuesta es 9,6 si se toma en cuenta las decenas. 
La respuesta que sale es de 11,52 con el uso de docenas. 

Avatar

jose2468

hace 15 días

Solución

0

Esta mal formulada ya que decena es de (10) y no 12, y la respuesta seria 9,6

Agregar una solución

No te pierdas la oportunidad de ayudar a los demás. ¡Regístrate o inicia sesión para agregar una solución!