Prepárate con Precavidos para rendir el examen de acceso a las Universidades con nuestro curso
Encuentra la respuesta correcta.
Si Flor=$3, Rosa=$27, Planta=$81, ¿cuántas rosas se pueden comprar por cada planta?
9
3
27
26
4
Si Flor = $3, Rosa = $27, entonces podemos decir que una Rosa cuesta 9 veces más que una Flor ($27 ÷ $3 = 9).
Si Planta = $81, entonces podemos decir que una Planta cuesta 3 veces más que una Rosa ($81 ÷ $27 = 3).
Por lo tanto, se pueden comprar 3 Rosas por cada Planta.
La respuesta es la opción B) 3.
No te pierdas la oportunidad de ayudar a los demás. ¡Regístrate o inicia sesión para agregar una solución!
Ayuda a la comunidad respondiendo algunas preguntas.
Seleccione el signo correcto en esta operación: 58 _ 36 …
La tabla muestra las calificaciones obtenidas en una prueba, y …
Prueba tu conocimiento, resuelve estos simuladores similares al examen Transformar
Realiza una pregunta y entre todos de esta comunidad la responderemos.