Error
Regla de Tres: Simples y Compuestas

Pregunta de Razonamiento Numérico

En un supermercado, 3 libras de café cuestan $10.50. ¿Cuánto costarán 7 libras del mismo café?

A)  

$22.50

B)  

$25.20

C)  

$24.50

D)  

$23.80

Soluciones

Avatar

juanbacan

hace 2 meses

Solución

0

El costo es directamente proporcional a la cantidad. El precio por libra es $10.50 / 3 = $3.50. Por 7 libras, el costo será 7 * $3.50 = $24.50. La proporción es 10.50/3 = x/7.

Agregar una solución

No te pierdas la oportunidad de ayudar a los demás. ¡Regístrate o inicia sesión para agregar una solución!

Demuestra tu conocimiento

Ayuda a la comunidad respondiendo algunas preguntas.

🚀 Practica con Simuladores

Prueba tu conocimiento, resuelve estos simuladores similares al examen Transformar

Practicar

💡 ¿Necesitas ayuda con un ejercicio?

Realiza una pregunta y entre todos de esta comunidad la responderemos.

Preguntar