Sube tus tiktok y gana Premium, curso completo o $20 según tus vistas.
Jueves 11 de diciembre, 18:00pm. Gratuito: 100 preguntas en 1 hora con ranking nacional. Activ
Practica con preguntas de Razonamiento Numérico explicadas paso a paso. Cada ítem incluye cuatro opciones o más, la respuesta correcta y el procedimiento para que entiendas cómo resolverlo.
Intenta contestar por tu cuenta. Si fallas, pulsa “¿Cómo resolver?” para ver la solución detallada. Ideal para preparar tu examen de admisión (SENESCYT/Transformar 2025) en Ecuador y útil para otros países de Latinoamérica.
El costo de las humitas es directamente proporcional al número que se compra. Si 5 humitas cuestan $4.00, ¿cuánto costarán 20 humitas?
$16.00
$12.00
$18.00
$20.00
El costo de un viaje en taxi es proporcional a la distancia recorrida. Un viaje de 5 km cuesta $3.50. ¿Cuánto costará un viaje de 12 km?
$7.20
$7.80
$9.00
$8.40
En una receta de ceviche, por cada 2 libras de pescado se usan 10 limones. Si se usan 5 libras de pescado, ¿cuántos limones se necesitarán?
30 limones
25 limones
20 limones
35 limones
La fuerza de atracción entre dos imanes es inversamente proporcional al cuadrado de la distancia que los separa. Si a 2 cm la fuerza es 12 N, ¿cuál será la fuerza a 4 cm?
3 N
24 N
4 N
6 N
Con una ración diaria de 800 g por vaca, un ganadero tiene alimento para 50 vacas durante 30 días. Si vende 10 vacas, ¿cuántos días durará el alimento?
40 días
35 días
42.5 días
37.5 días
Prueba tu conocimiento, resuelve estos simuladores similares al examen Transformar
Realiza una pregunta y entre todos de esta comunidad la responderemos.
Prueba tu conocimiento con simuladores similares al examen
Prepárate con ejercicios adicionales