Sube tus tiktok y gana Premium, curso completo o $20 según tus vistas.
Jueves 11 de diciembre, 18:00pm. Gratuito: 100 preguntas en 1 hora con ranking nacional. Activ
Practica con preguntas de Razonamiento Numérico explicadas paso a paso. Cada ítem incluye cuatro opciones o más, la respuesta correcta y el procedimiento para que entiendas cómo resolverlo.
Intenta contestar por tu cuenta. Si fallas, pulsa “¿Cómo resolver?” para ver la solución detallada. Ideal para preparar tu examen de admisión (SENESCYT/Transformar 2025) en Ecuador y útil para otros países de Latinoamérica.
La relación entre el presupuesto para marketing y producción en un proyecto es de 2:7. Si el presupuesto total es de $18,000, ¿cuánto se asigna a marketing?
$7000
$4000
$6000
$5000
Un agricultor vende papas y cebollas en una razón de peso de 5:2. Si vende 150 kg de papas, ¿cuántos kg de cebollas vende?
40 kg
60 kg
70 kg
50 kg
Se mezclan 12 litros de jugo de mora con 8 litros de jugo de naranja. ¿Cuál es la razón simplificada de jugo de mora al total de la mezcla?
La razón es 2:3
La razón es 2:5
La razón es 3:5
La razón es 3:2
La distancia en un mapa entre Guayaquil y Salinas es de 5 cm. Si la razón de escala del mapa es 1:2,800,000, ¿cuál es la distancia real en kilómetros?
120 km
150 km
130 km
140 km
El precio de la libra de camarón y la libra de pescado están en una razón de 3:2. Si una libra de pescado cuesta $4.00, ¿cuánto cuesta la libra de camarón?
$8.00
$6.00
$7.00
$5.00
Prueba tu conocimiento, resuelve estos simuladores similares al examen Transformar
Realiza una pregunta y entre todos de esta comunidad la responderemos.
Prueba tu conocimiento con simuladores similares al examen
Prepárate con ejercicios adicionales